You are here: Home Contatti
Navigation
Lìmen Museo d'Arte Vibo Valentia - Premio Internazionale Lìmen Arte

Banner Museo Limen

rivista

Copertina_1_2013

VibovagandoeVibogustando: Il Portale del Turismo in provincia di Vibo Valentia

logo vibovagando bianco

Dieta Mediterranea di Riferimento

Dieta Mediterranea di Riferimento

Amministrazione Trasparente

Amministrazione Trasparente

diritto annuale: da oggi calcoli e paghi online

Banner diritto annuale

a.s.po. vibo valentia - azienda speciale per il porto di vibo valentia

Banner ASPO + FOTO

Filo: il portale per la formazione, l'imprenditorialità, il lavoro e l'orientamento

Banner filo

LEI Italy - Legal Entity identifier

Banner LEI ITALY

 
Document Actions

Contatti

Art. 13, c. 1, lett. d), d.lgs. n. 33/2013

PRESIDENZA

     Tel.     0963 294602

     Fax     0963 294630

     E-mail presidenza@vv.camcom.it

SEGRETARIO GENERALE F.F.

  • Dott.ssa Donatella Romeo    

     Tel.     0963 294603

     Fax     0963 294631

     E-mail segreteria.generale@vv.camcom.it

     PEC    cciaa@vv.legalmail.camcom.it

AREA A

SERVIZI ANAGRAFICI, AMMINISTRATIVI  INTERNI E DI SUPPORTO

  • Dr.ssa Luigia Caglioti (Responsabile – A.P.)

     Tel.     0963 294615

     Fax     0963 294631

     E-mail segreteria.generale@vv.camcom.it

               luigia.caglioti@vv.camcom.it

SERVIZIO I°

SEGRETERIA AA.GG. – AFFARI ECONOMICO–FINANZIARI 

(Segreteria di presidenza, direzione e ordini; Organizzazione interna e affari generali; Provveditorato; Gestione immobili; Personale; Protocollo; Assistenza revisori dei conti)

E-mail ragioneria@vv.camcom.it

          provveditorato@vv.camcom.it

PEC    ragioneria@vv.legalmail.camcom.it

  • Dr. Francesco Lombardi (Responsabile – P.O.)

     Tel.     0963 294618

     Fax     0963 294631

     E-mail francesco.lombardi@vv.camcom.it

  • Dott.ssa Anna Votano (Affari economico-finanziari)

     Tel.     0963 294619

     Fax.    0963 294631

     E-mail anna.votano@vv.camcom.it

  • Dott.ssa Emmanuela Greco (Provveditorato)

     Tel.     0963 294628

     Fax     0963 294631

     E-mail emanuela.greco@vv.camcom.it

  • Rag. Fortunato Ranieli (Provveditorato)

     Tel.     0963 294620

     Fax     0963 294631

     E-mail fortunato.ranieli@vv.camcom.it

  • Rag. Patrizia Caridà (Segreteria AA.GG.)

     Tel.     0963 294616

     Fax     0963 294631

     E-mail patrizia.carida@vv.camcom.it

  • Rag. Nazzareno Schinelli (Personale - Protocollo)

     Tel.     0963 294617

     Fax     0963 294631

     E-mail nazzareno.schinelli@vv.camcom.it

  • Sig. Alberto Papasidero

     Tel.     0963 294600

     Fax     0963 294631

SERVIZIO II°

ANAGRAFE DELLE IMPRESE

(Registro delle Imprese - Firma digitale, CNS e carte cronotachigrafiche; Sanzioni amministrative; Albi, ruoli e registri; Industria; Agricoltura; Ambiente; Diritto annuale)

E-mail  registro.imprese@vv.camcom.it

           diritto.annuo@vv.camcom.it

PEC     registro.imprese@vv.legalmail.camcom.it

  • Dr.ssa Maria Vincenza Spasari (Responsabile)

     Tel.     0963 294608

     Fax     0963 294632

     E-mail maria.spasari@vv.camcom.it

  • Dott. Roberto Altomare

     Tel.     0963 294605

     Fax     0963 294632

     E-mail roberto.altomare@vv.camcom.it

  • Sig. Vincenzo Coniglio

     Tel.     0963 294606

     Fax     0963 294632

     E-mail vincenzo.coniglio@vv.camcom.it

  • Sig. Angelo Mendola

     Tel.     0963 294607

     Fax     0963294632

     E-mail angelo.mendola@vv.camcom.it

  • Rag. Sara Pizzuto

     Tel.     0963 294604

     Fax     0963 294632

     E-mail sara.pizzuto@vv.camcom.it

AREA B

SERVIZI AMMINISTRATIVI PROMOZIONALI ESTERNI E DI SVILUPPO

  • Dr. Maurizio Caruso Frezza (Responsabile – A.P.)

     Tel.     0963 294614

     Fax     0963 294631

     E-mail maurizio.caruso@vv.camcom.it

SERVIZIO III°

PROMOZIONE

(Progetti speciali; Promozione e sviluppo del territorio e delle imprese; internazionalizzazione; Servizi certificativi del commercio estero; Servizi per l'innovazione; Studi, statistica, prezzi e tariffe; Supporto ASPO)

E-mail promozione@vv.camcom.it

          statistica@vv.camcom.it

PEC   promozione@vv.legalmail.camcom.it

  • Dr. Maurizio Caruso Frezza (Responsabile – A.P.)

     Tel.     0963 294614

     Fax     0963 294631

     E-mail maurizio.caruso@vv.camcom.it

  • Dott.ssa Rossella Lorusso

     Tel.     0963 294629

     Fax     0963 294631

     E-mail rossella.lorusso@vv.camcom.it

  • Dott. Antonio Florestano

     Tel.     0963 294637

     Fax     0963 294631

     E-mail antonio.florestano@vv.camcom.it

SERVIZIO IV°

REGOLAZIONE DEL MERCATO 

(Tutela dei consumatori, conciliazione e mediazione; Arbitrato e vigilanza sui mercati; Operazioni a premio; Marchi e brevetti; Metrologia legale, vigilanza e servizi ispettivi; Depenalizzazione; Protesti; Formazione; Turismo e fiere)

E-mail metrico.sanzioni@vv.camcom.it

          brevetti@vv.camcom.it

PEC   regolazionemercato@vv.legalmail.camcom.it

  • Dr.ssa Ornella Ortona (Responsabile – P.O.)

     Tel.     0963 294611

     Fax     0963 294631

     E-mail ornella.ortona@vv.camcom.it

  • Dott. Francesco La Torre

     Tel.     0963 294612

     Fax     0963 294631

     E-mail francesco.latorre@vv.camcom.it

  • Rag. Enrico Scarmozzino (Metrologia legale e Depenalizzazione)

     Tel.     0963 294621

     Fax     0963 294631

     E-mail enrico.scarmozzino@vv.camcom.it

  • Rag. Nazzareno Schinelli (Protesti)

    Tel.     0963 294617

    Fax     0963 294631

    E-mail nazzareno.schinelli@vv.camcom.it

Lìmen - Rivista di Economia, Arte e Cultura

     Tel.     0963 294602

     Fax     0963 294630

     E-mail rivista@vv.camcom.it

Centralino

     Tel.     0963 294600


Pagina aggiornata al 07/07/2015


Nuovo portale"Elenco Atti depositati dagli Agenti della Riscossione"

Banner portale Agenti Riscossione

Camera di Commercio di Catanzaro, Crotone e Vibo Valentia - Procedura per la costituzione del Consiglo Camerale

 Nuovo Banner Accorpamento

Cookie

Banner Cookie

Qualità e qualificazione delle filiere del Made in Italy

Banner QeQFiliere 

Certificazione Elettronica: Codice univoco Ufficio

Banner CUU

Certificati e Visure in Inglese

Banner CeV in Inglese

Piattaforma per la certificazione dei crediti

Banner Certificazione Crediti

Nuovo portale informativo per la fatturazione elettronica

Banner fattura elettronica

Contratti di Rete: è attivo il nuovo servizio per stipulare un contratto di rete con la firma digitale e senza intervento del Notaio

Contratti di rete new

nuova visura registro imprese e "QRCode"

Visura 2.0

conciliazione

Banner X Settimana della Conciliazione

registroimprese.it

Banner_ri_220x200d

servizio di verifica autocertificazioni per le pubbliche amministrazioni

Stop ai certificati - Art. 15 Legge 183/2011

stop ai certificati

gestirete, archivierete, incontrerete

gestirete

breaking news

breaking news

 

Powered by Plone CMS, the Open Source Content Management System

This site conforms to the following standards: